Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Гандбол

 
 





В символическую сборную турнира попали три россиянки - голкипер Галина Габисова, правая полусредняя Ирина Близнова и правая крайняя Яна Ускова.

Наши девушки - сильнейшие в мире!

17.08.2005

"Мы победили за счет "русского характера". Такое мнение высказал сегодня главный тренер чемпионок мира среди молодежи (до 20 лет) Анатолий Скоробогатов сразу по прилету из Чехии, где проходило первенство планеты. - Нередко после "провальных" отрезков мы переламывали ход игры, за 10-9 минут до финального свистка проигрывая несколько мячей, в конце концов доводили дело до победы. Например, два последних матча (полуфинал и финал) выдались очень тяжелыми. То есть победили за счет русского характера, огромной силы воли, желания выиграть... Большое спасибо тренерам клубов, которые проделывают большую работу по подготовке игроков в течение года. Ну и конечно, молодцы девчонки!

 - Вы говорили о нестабильности как одной из проблем команды. Кто из нее отыграл наиболее стабильно на этом турнире?

- В символическую сборную чемпионата вошли три наших игрока - вратарь Галина Габисова, правая крайняя Яна Ускова и правая полусредняя Ирина Близнова. Из семи игроков в символическую сборную вошли три россиянки - это весомое достижение. Не всегда стабильно выступала Полина Вяхирева, но нередко забивала очень нужные голы, настоящим мотором команды показала себя Ольга Левина, стоит отметить Екатерину Барановскую, Ольгу Чернову, недовосстановившуюся после травмы Анну Кочетову... Многие - молодцы !

- Из этого состава кто достоин вызова в национальную команду?

- В национальную сборную уже привлекаются Ускова и Близнова, последняя может выступать лучше, игрок не без таланта. Уверен, не за горами попадание в главную команду страны и у Кочетовой с Левиной.

- Какое значение имеет эта победа?

- Довольно серьезное значение для российского гандбола в первую очередь. Особенно важна она, учитывая повышенное внимание, которое стали проявлять в последнее время к молодежному гандболу в Европе. Многие команды очень высокого уровня, проводят очень много времени на сборах, участвуют в турнирах, в Чехии почти у каждой были научные группы по 5-6 специалистов с отдельным человеком на видеозаписи, на обеспечении...

- И на этом фоне россиянки смотрели очень прилично...

- Да, при том, что подгруппа у нас оказалась очень серьезной. Все команды из нее проходили потом своих соперников, включая даже команду Анголы. В общем, у нас не было ни одного "проходного" матча. Для нас чем дальше, тем было тяжелее, по ходу турнира, видимо, накапливалась усталость. Мы нестабильно сыграли в нападении, но хорошо сыграли в защите. В некоторых играх по ходу меняли систему защиты с 6-0 на 5-1, чем вводили в заблуждение соперниц. Даже для нас стала неожиданностью такая реакция, например, норвежек и венгерок. Но если норвежки в матче второго группового этапа, по сути, бросили играть в стремлении сэкономить силы, то у нас этого не получалось. Но хорошо, что находились игроки, способные взвалить на свои плечи нити игры.

- Традиционный вопрос по поводу планов?

- В нынешнем составе команда прекращает свое существование, поскольку эта возрастная категория - самая старшая. Были разговоры о создании второй сборной России, но пока это только в планах.

Сергей Турунов,
пресс-атташе СГР






Новости спорта
26.08.2007 Сборная Швеции выиграла чемпионате мира по гандболу среди юниоров
Сборная России заняла 9е место на ЧМ по гандболу среди юниоров далее

23.08.2007 ЧМ по гандболу среди юниоров: в полуфиналах сыграют Швеция - Дания и Германия - Хорватия
Сборная России будет бороться за 9е место на ЧМ по гандболу среди юниоров в Македонии далее

Новости спорта
Новости: Гандбол


    




строительство футбольных полей