Шахматы и шашки

V-й детский лично-командный турнир по шахматам «Автоодорстрой – 2005»

27.08.2005

25 августа в Набережных Челнах завершился V-й традиционный детский лично-командный турнир по шахматам «Автоодорстрой – 2005». В нем приняли участие 160 молодых шахматистов из двенадцати городов России.

В старшей группе, к участию в которой допускались школьники 1988 г.р. и моложе, победу одержал Азат Шарафиев из Казани – 6 очков из 7 возможных. Судьба 2-3 места решалась по дополнительным показателям, так как сразу 4 участника финишировали с результатом 5,5 очков. В итоге второе место присудили Артему Нагимову (Н.Челны), а третье - Ильдару Хасанову (Н.Челны). В турнире у старших девушек чистую победу одержала Анна Шлакич из Санкт-Петербурга. В семи турах она набрала 5,5 очков. 2-3 места по дополнительным показателям разделили Пономарева (Бавлы) и Проценко (Зеленокумск).

В турнире младших юношей (1994 г.р. и моложе) все три призовых места достались ребятам из Набережных Челнов. Нафис Талипов победил с результатом 6 очков из 7. Махир Салманов занял второе место, а третье досталось Максиму Самусенко - по 5,5 очков. У младших девочек первое место завоевала Анна Коломиец из Зеленодольска - 6 из 7. На втором - Лилия Салихова - 5,5 очков, а замкнула призовую тройку Алена Ришко - 5 очков.

В старшей группе командного зачета победу одержали шахматы из ГШК им. М.И.Чигорина (Санкт-Петербург). Их результат 20 очков из 28. На втором месте с 19-ю очками казанцы, третью ступень пьедестала заняла вторая питерская сборная.

В младшей группе командного турнира весь пьедестал почета заняли челнинские ребята. Первое место занял коллектив НЧ-15, на вторую ступень пьедестала поднялась команда КАМАЗ-2, а тертье место досталось команде НЧ-13.

В рамках фестиваля состоялся матч четырех городов, первое место в котором заняли ребята из Санкт-Петербурга, на втором - хозяева турнира, а третье место заняла сборная Татарстана.

Константин Деняпкин,
главный специалист ГУ "ЦШШК" г. Набережные Челны

7.03.2024 «Vыше только Zвёзды»
В Королёве пройдёт шахматный турнир с участием космонавтов на МКС «Vыше только Zвёзды». далее

15.09.2023 Результаты Кубка Карякина и Кубка губернатора Московской области по шахматам
Определены победители Кубка Карякина и Кубка губернатора Московской области по шахматам далее

Новости: Шахматы и шашки