Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Гандбол

 
 





Официальный сайт Чемпионата Мира по гандболу - www.wwhc2005.ru.

Звезды мирового гандбола в Санкт-Петербурге!

23.11.2005

С 5 по 18 декабря в Санкт-Петербурге состоится XVII Чемпионат мира по гандболу среди женщин. В нем примут участие 24 команды; они сыграют в трех спортивных комплексах города.

Любите ли вы гандбол, как любил его Ордруп Хольгер Нильсен? Этот датский учитель физкультуры в конце XIX века придумал замечательную игру. Тогда считали, что она похожа на футбол: по одиннадцать человек в каждой команде, большие площадка и ворота. Только мячик гоняли руками. И гоняли его исключительно женщины.

Со временем к этому занятию подключились и мужчины, а играть стали командами по 7 человек (один из которых – вратарь). Официальные соревнования по гандболу теперь проводятся на закрытых площадках, ворота уменьшились, скорости возросли. За сверхдинамичность и экспрессивность гандбол обожают во многих странах. В Германии, например, на встречи национального чемпионата собираются по 15 тысяч болельщиков. «Прелесть, а не игра», — так отзываются об этом виде спорта профессиональные фотографы. А уж они знают, где искать красоту.

В России в гандбол стали играть в 1909 году. С начала 80-х сборные нашей страны побеждали на чемпионатах мира, Европы, Олимпиадах. Советская, а нынче российская, школа гандбола считается одной из лучших в мире. Недаром с нашими соотечественниками считают за счастье подписывать контракты богатейшие зарубежные клубы. Почти три сотни россиян выступают нынче за границей.

Но, несмотря на все наши заслуги и успехи, серьезных соревнований в нашей стране после Олимпиады-80 не проводилось. Вот почему все так обрадовались, когда Международная федерация гандбола предоставила право проведения XVII чемпионата мира по гандболу среди женщин российскому Санкт-Петербургу.

 — Прежде чемпионат мира ни разу не проводился в пределах одного города, — заявил президент Союза гандболистов России Александр Кожухов. — Мы хотим доказать международной федерации, что мы сможем это сделать.

Нет сомнений, докажут! Матчи пройдут на нескольких спортивных площадках Петербурга: в спортивном комплексе «Юбилейный», Дворце спорта и в Петербургском спортивно-концертном комплексе. По словам организаторов, мировое первенство посетят несколько десятков тысяч зрителей из разных стран мира.

Конечно, россиянкам дома хочется выступить достойно. Да и специалисты считают, что им это по силам. Среди 24 команд-участниц они выбирают нашу сборную как одну из главных претенденток на медали.

В эти дни команда под управлением главного тренера Евгения Трефилова и тренера Виталия Крохина продолжает подготовку к первенству, участвуя в Кубке мира, проходящем в датском городе Орхусе. В субботу россиянки не попали в финал, проиграв команде Южной Кореи всего один мяч – 30:31. Соревнование это прикидочное, так что сильно огорчаться не стоит.

В составе сборной России сейчас находятся следующие игроки: Татьяна Ализар, Людмила Бодниева (Крим, Словения), Екатерина Андрюшина, Татьяна Дронина, Татьяна Коляда, Елена Поленова (Звезда, Звенигород), Ирина Близнова, Полина Вяхирева, Екатерина Маренникова, Людмила Постнова, Оксана Роменская, Мария Сидорова, Наталья Шипилова (Лада, Тольятти), Анна Курепта (Кубань, Краснодар), Дарья Макарова, Анна Седойкина (Динамо, Волгоград), Елена Сергеева, Елена Черний (Ростов-Дон, Ростов-на-Дону), Яна Ускова (АГУ-Адыиф, Майкоп).

 — Наша задача, чтобы этот чемпионат мира дал хороший импульс к развитию гандбола в Петербурге как женского, так и мужского, — говорит исполнительный директор городской федерации гандбола Александр Зугров. — Среди зрителей будет много детей, которым, я уверен, понравится эта игра.

Чемпионат проводится при поддержке компании «Газпром». ОАО «Газпром» оказало огромную помощь в организации и проведении соревнований, которые продлятся 13 дней, с 5 до 18 декабря.






Новости спорта
26.08.2007 Сборная Швеции выиграла чемпионате мира по гандболу среди юниоров
Сборная России заняла 9е место на ЧМ по гандболу среди юниоров далее

23.08.2007 ЧМ по гандболу среди юниоров: в полуфиналах сыграют Швеция - Дания и Германия - Хорватия
Сборная России будет бороться за 9е место на ЧМ по гандболу среди юниоров в Македонии далее

Новости спорта
Новости: Гандбол


    




строительство футбольных полей