Шахматы и шашки

В юбилейном турнире «XX Мемориал Т.В. Петросяна» победили хозяева

16.01.2006

В Московском шахматном клубе им. Т.Петросяна завершилось международное юношеское лично-командное соревнование, посвященное памяти девятого чемпиона мира Тиграна Петросяна. В состязании приняли участие шахматисты 6 стран – России, Белоруссии, Украины, Латвии, Молдавии и Вьетнама.

В этот раз оно было уже 20-м по счету. В прошлые годы в турнире играли такие именитые гроссмейстеры как Александр Морозевич, Александр Грищук, Карен Асрян и другие.

В этом году соревнование было поделено на 2 самостоятельных лично-командных турнира – «А» и «Б». Первый – для шахматистов, имеющих звание не ниже КМС, проходил – в клубе имени Петросяна, а турнир «В» для всех желающих – в ЦДШ имени М.Ботвинника. Возраст участников – 1988 г.р. и моложе.

В личном первенстве главного турнира «А»  победителем стал международный мастер из Москвы Николай Коновалов. Его результат – 7,5 очков из 9 возможных. Серебро завоевала  Валентина Гунина (Мурманск), она набрала 7 очков. Третье место разделили 3 участника: Михаил Матвеев и Михаил Можаров (оба – Москва) и Артем Зубрицкий из Мурманска. После подсчета дополнительных показателей бронзовую медаль вручили Михаилу Матвееву.

В командном зачете победила команда «хозяев»  из клуба Т.Петросяна «Три медведя», представленная тремя Михаилами – Можаровым, Матвеевым и Демидовым. Все вместе они набрали 18,5 очков. Второй стала еще одна команда клуба Т.Петросяна – 16,5 очков, в составе которой играли Тюнг Нгуен, Эльнур Исагов и Антон Гингольд. Третий приз завоевала команда «Стандарт» (Москва, школа Карпова) – Николай Коновалов, Максим Баракат и Андрей Ткачук. Они набрали 15,5 очков.

В турнире «В» 1-2 места разделили Юрий Тунян и Сергей Вдовин, они набрали по 7,5 очков. Победителем турнира стал Юрий Тунян – дополнительные показатели у него оказались выше. Третий приз заработал Армен Бадалян, отставший на пол-очка. С таким же результатом  подошел к финишу Рахим Пасиев, но уступил по коэффициенту и стал четвертым.

В командном первенстве турнира «В» как и в главном состязании победу одержала команда клуба Т.Петросяна с названием «Ксения» – 17,5 очков. Ее состав выглядит так: Ксения Коротеева, Юрий Тунян и Никита Поздеев. В полушаге от них остановились сразу 2 команды: московский «Дворец Пионеров» и команда «Ирина». По дополнительным показателям на второе место вышел «Дворец Пионеров», его честь защитили братья-близнецы Армен и Альберт Бадаляны и Татьяна Гречкина. В составе команды «Ирина», занявшей третье место, воспитанники клуба Т.Петросяна Ирина Гришина, Дмитрий Кириллов, Али Нагиев.

Торжественное закрытие соревнования состоялось в клубе имени Т.Петросяна. Наградить  победителей и поздравить всех участников с окончанием турнира прибыли тренер юношеской сборной России Сергей Яновский, директор клуба, вице-президент ШФМ Сергей Смагин, главный судья турнира Людмила Сергеевна Белавенец. Помимо основных призов оргкомитет предусмотрел еще множество специальных наград и подарков.

7.03.2024 «Vыше только Zвёзды»
В Королёве пройдёт шахматный турнир с участием космонавтов на МКС «Vыше только Zвёзды». далее

15.09.2023 Результаты Кубка Карякина и Кубка губернатора Московской области по шахматам
Определены победители Кубка Карякина и Кубка губернатора Московской области по шахматам далее

Новости: Шахматы и шашки