Шахматы и шашки

Первенство мира по шахматам среди чемпионов школ завершилось в Греции

4.05.2006

В греческом городе Халкидики с 24 апреля по 2 мая проходило первенство мира по шахматам  среди чемпионов школ.

В соревнованиях приняли участие более 400 юных шахматистов из 30 стран 4 континентов – Азии, Африки, Америки и Европы.  Организаторами первенства стали Международная федерация шахмат, Международный школьный шахматный союз и Федерация шахмат Греции.

Соревнования проходили в 5 возрастных категориях – до 7, 9, 11, 13 и 15 лет по швейцарской системе в 9 туров. Разыгрывались также призы в командном зачете – по 5 лучшим результатам среди участников каждой команды (не менее 2 возрастных категорий).

Российские шахматисты завоевали две серебряные и одну бронзовую награду в личных состязаниях. Николай Голиков стал вторым в категории до 7 лет. Первое место здесь выиграл Дерек Лим де Ли из Сингапура, а третье – Василики Николаидос (Греция). Среди девятилетних шахматистов Семен Верховцев завоевал бронзовую медаль. Победил в этой возрастной категории Астон Таминсуан (Индонезия), второе место у Джошуа Даниэля Руиза (Колумбия). Александр Копылов взял серебряную медаль в возрастной категории до 15 лет. На первом месте – Иоанн Кристиан Чирила (Румыния), третье место у Модвала Санкалпа (Индия).

Серебряная медаль досталась нашим шахматистам и в командном зачете, российский коллектив «Дельфин-1» опередил 25 команд, пропустив вперед лишь Roaring Lions (ASE).

7.03.2024 «Vыше только Zвёзды»
В Королёве пройдёт шахматный турнир с участием космонавтов на МКС «Vыше только Zвёзды». далее

15.09.2023 Результаты Кубка Карякина и Кубка губернатора Московской области по шахматам
Определены победители Кубка Карякина и Кубка губернатора Московской области по шахматам далее

Новости: Шахматы и шашки