Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Гандбол
Открытое первенство Европы среди девушек по гандболу 2006


Открытое первенство Европы среди девушек по гандболу стартует в Швеции

4.07.2006

Сборная России по гандболу отправилась в Швецию для участия в открытом первенстве Европы среди девушек 1988 г.р., которое пройдет в Гетеборге 4-9 июля.

Формат турнира - 2 тайма по 20 минут, по две игры в день. Россиянки стартуют матчами с командами Канады и Нидерландов, 5 июля встретятся со шведками, 6 - со сборными Латвии и Словакии. По две команды из каждой группы выходят в полуфинал.

За несколько дней до турнира в тренерском штабе сборной России произошли изменения. В связи с занятостью в новом клубе - краснодарской "Кубани" - главный тренер сборной Анатолий Скоробогатов отказался от работы в российской команде и на товарищеских играх в Польше в конце июня девушек возглавлял второй тренер - Игорь Саранец. Руководство Союза гандболистов России пошло навстречу Скоробогатову. Как пояснил ставший одним из тренеров сборной Дмитрий Балаченков, официальное решение о назначении нового главного тренера не принято, руководство сборной на открытом первенстве Европы формально осуществляет Саранец, ему помогает Балаченков, делегацию возглавляет первый вице-президент СГР Юрий Резников.

По словам Дмитрия, изменения в тренерском штабе, безусловно, сказались на подготовке команды, на составе и тактических решениях, однако "все, что было заложено Скоробогатовым, взято за основу и сейчас". "Измениться что-то кардинально за такое время не могло, да и не было смысла", - отметил Балаченков.

Тем не менее и в таком составе сборной России по силам завоевать золотые медали. "Любая российская женская команда способна выиграть любой чемпионат, не станет исключением и эта команда, - сообщил Балаченков. - Перед ней ставится задача победить в открытом первенстве Европы". 

Примечательно, что в одном городе, в одно и то же время и практически на одних и тех же площадках пройдут сразу три крупных международных юниорских турнира. Это открытое первенство Европы среди девушек 1988 г.р., клубный турнир среди победителей своих национальных чемпионатов 1990 г.р. и Фестиваль детского гандбола. Первые два соревнования пройдут под эгидой Европейской гандбольной федерации, третье организовано Шведской федерацией.

Во всех турнирах примут участие российские команды - в клубном соревновании страну представят девушки тольяттинской "Лады", в Фестивале сыграют команды из Тольятти (91 г.р.), Санкт-Петербурга (СДЮШОР Приморского района, 91 г.р.) и Москвы (1992 г.р.).

Сергей Турунов,
пресс-атташе СГР






Новости спорта
26.08.2007 Сборная Швеции выиграла чемпионате мира по гандболу среди юниоров
Сборная России заняла 9е место на ЧМ по гандболу среди юниоров далее

23.08.2007 ЧМ по гандболу среди юниоров: в полуфиналах сыграют Швеция - Дания и Германия - Хорватия
Сборная России будет бороться за 9е место на ЧМ по гандболу среди юниоров в Македонии далее

Новости спорта
Новости: Гандбол


    




строительство футбольных полей