Шахматы и шашки
ЧЕ по шахматам среди юношей и девушек 2006

Чемпионат Европы по шахматам среди юношей и девушек от 10 до 18 лет завершился в Черногории

20.09.2006

Чемпионат Европы по шахматам среди юношей и девушек от 10 до 18 лет завершился Черногории (Герциг Нови).

В группе юношей до 10 лет первое место завоевал Арсений Шурунов (Челябинск) - 7,5 очков. Второй Илья Нижнюк (Украина) - 7, бронза у Даниила Дубова - 7 (Москва).

Первенствовал россиянин и в категории юношей до 12 лет - Иван Букавшин (Ростовская область) - 8, второй чех  Войтех Плат - 7,5, третий  Баджарани Улви (Азербайджан) - 7.

В категории юношей до 14 лет лучший из российских шахматистов занял 8е место - Дмитрий Лаврик. А победил Петер Прохаска из Венгрии - 7,5,  второй Дурарбеили  (Азербайджан) -7, третий Брегадзе (Грузия) - 7.

В возрастной группе юношей до 16 лет 7,5 очков набрал Эдуард Ромейн (Франция), вторым стал Кравцов (Украина) - 7, третьим Расулов (Азербайджан) - 6,5.   Даниил Линчевский (Санкт-Петербург), который набрал также 6,5 очков -  стал пятым.

Совсем неудачно сложились дела в старшей группе до 18 лет, где лучший из россиян лишь на 22 месте (Алексей Ланин - 5 очков). Победил Жигалко (Беларусь) - 7, второй Андразян (Армения) - 6,5, третий Тукаев (Украина) - 6,5.

У девушек в самой младшей категории до 10 лет не упустила свое лидерство румынка Дария-Иоана Висанеску  - 7,5, серебро у Махарашвили (Грузия) - 7, бронза у россиянки Кристины Колесниковой (Санкт-Петербург) - 7 .

В возрасте до 12 лет у девушек россиянки без медалей.  Полина Нагорная с 6 очками заняла 9е место. Золото завоевала Арабидзе (Грузия) - 7,5,  вторая Андреа Винчи (Сербия) - 7, бронза у Данелии Мариам (Грузия) - 7.

Самый  успешный итог у девушек в группе до 14 лет. Варвара Репина (Москва)  с 7,5 очками - первая, а  Виктория Корчагина (Санкт-Петербург), 7 - вторая. Третья  - Мизучак (Украина) - 6,5.

Не удалось завоевать медалей девушкам в категории до 16 лет.  Лучшая Румянцева Мария - 6,5 очков и пятое место. Победительница - Озтюрк из Турции - 7,5, Ракич из Сербии вторая - 7, а Маммадова (Азербайджан) - 6,5 бронза.

Среди девушек не старше 18 лет  Валентина Гунина (Мурманск) с 7 очками заняла третье место. 8 очков и золото у Анны Гасик из Польши, вторая румынка Паулет.

Всего же юные российские шахматисты завоевали 3 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовых медалей. (состав сборной России)

abcSport.ru - твоя дорога в спорте

7.03.2024 «Vыше только Zвёзды»
В Королёве пройдёт шахматный турнир с участием космонавтов на МКС «Vыше только Zвёзды». далее

15.09.2023 Результаты Кубка Карякина и Кубка губернатора Московской области по шахматам
Определены победители Кубка Карякина и Кубка губернатора Московской области по шахматам далее

Новости: Шахматы и шашки