Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Гандбол

 
 





Россия - Хорватия 40:29
Россия - Китай 35:19
Россия - Турция 43:25
Россия - Япония 39:22
Россия - Украина 33:27

Чемпионат мира по гандболу среди студентов завершен

10.01.2005

В Челябинске завершился чемпионат мира по гандболу среди студентов. Золотые медали выиграла сборная команда России, набравшая 10 очков из 10. Уже в ранге чемпионов она обыграла в последний день соперников из Китая со счетом 35:19 /18:8/. Серебряные награды вручены гандболистам Украины /7 очков/.

А вот за "бронзу" развернулась упорная борьба, и здесь сюрприз едва не преподнесли японцы. У них был упорный поединок с турками, мощно начавшими этот матч. Они вышли вперед на семь очков. Однако их соперники с восточной напористостью принялись отыгрываться, и уже на девятой минуте второго тайма им удалось сравнять счет и выйти вперед. В итоге - важная победа сборной Японии 33:29 /15:17/ и пять очков в турнирной таблице. Столько же у признанных лидеров гандбола хорватов. Лишь при подсчете разницы забитых и пропущенных мячей во всех играх чемпионата выявилось преимущество сборной Хорватии. Она на третьем месте, японцы - на четвертом. Далее - сборная Турции /3 очка/ и команда Китая, так и не набравшая очков.

Лучшим игроком чемпионата оргкомитет назвал Василия Филиппова из команды России. А самым метким бомбардиром стал Марио Обад /Хорватия/, забивший 44 мяча.

"Ваша команда победила заслуженно, - сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС делегат Международной федерации гандбола Янис Гринбергас /Литва/. - Это, пожалуй, самый сильный студенческий чемпион из всех, которые мне приходилось видеть за последние годы. В целом соревнования прошли на хорошем уровне, жаль только, что было всего шесть команд... Я знал о силе украинской сборной, ставшей серебряным призером. А вот японцы меня приятно удивили".

"Мы рады, что выполнили поставленную перед нами задачу, - сказал на заключительной пресс-конференции главный тренер сборной России Вячеслав Мешков. - Всего менее чем за неделю до начала чемпионата нам удалось создать сплоченную и ответственную команду. У нас практически не было второго состава, все играли ровно и с полной отдачей, что и принесло успех".

Евгений Ткаченко, ИТАР-ТАСС


Итоговое распределение мест:

1 место - Россия (10 очков),
2 - Украина (7),
3 - Хорватия (5),
4 - Япония (5),
5 - Турция (3),
6 - Китай (0)





Новости спорта
26.08.2007 Сборная Швеции выиграла чемпионате мира по гандболу среди юниоров
Сборная России заняла 9е место на ЧМ по гандболу среди юниоров далее

23.08.2007 ЧМ по гандболу среди юниоров: в полуфиналах сыграют Швеция - Дания и Германия - Хорватия
Сборная России будет бороться за 9е место на ЧМ по гандболу среди юниоров в Македонии далее

Новости спорта
Новости: Гандбол


    




строительство футбольных полей