Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Шахматы и шашки

В Калининграде открыта шахматная школа Анатолия Карпова

13.01.2005

В Калининграде на базе одного из лицеев сегодня открыта шахматная школа Анатолия Карпова. Знаменитый во всем мире российский гроссмейстер лично прибыл на презентацию первой такой школы в самой западной российской области.

Специально оборудованный класс на 60 школьников в лицее рассчитан на обучение шахматной науке, которая, по словам Карпова, "способна, если не воспитать из всех чемпионов, то, что не менее важно, научить ребят логически мыслить, принимать верные решения, рационально использовать время". А это, считает, гроссмейстер, крайне важно в школьные годы. Анатолий Карпов, являющийся председателем комиссии "Шахматное образование" при Минобразования РФ сообщил, что 2005 год объявлен годом начала внедрения в школах учебного предмета - шахмат. На первом этапе это будет факультативный предмет.

Ныне шахматные школы Карпова существуют в 22 регионах России, а также в 15 странах мира. "Сегодня, открыв школу в самом западном регионе России, мы планируем добраться до Дальнего Востока - Камчатки", - подчеркнул Карпов. При содействии и непосредственной помощи Карпова, школам его имени будет оказываться всесторонняя методическая помощь в подготовке спортсменов, проводиться обучающие семинары для наиболее одаренных юных шахматистов, сообщает ИТАР-ТАСС.


Источник: ИА "Стадион"





Новости спорта
7.03.2024 «Vыше только Zвёзды»
В Королёве пройдёт шахматный турнир с участием космонавтов на МКС «Vыше только Zвёзды». далее

15.09.2023 Результаты Кубка Карякина и Кубка губернатора Московской области по шахматам
Определены победители Кубка Карякина и Кубка губернатора Московской области по шахматам далее

Новости спорта
Новости: Шахматы и шашки

Этюд, шахматная ДЮСШ
Москва
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей