Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Лыжные гонки и биатлон

13 февраля в Иркутске стартует региональный этап «Лыжни России»

21.01.2005

Трассы, на которых будет проходить массовая гонка «Лыжня России», уже готовы к эксплуатации. Начиная с 22 января на них могут кататься и тренироваться все желающие. Об этом 20 января на пресс-конференции сообщил председатель Комитета по физической культуре и спорту Иркутской области Виктор Григоров. Напомним, 13 февраля в Иркутске стартует региональный этап «Лыжни России». Предполагается, что в массовом забеге примет участие не менее 12 тыс. жителей региона.
 
- 1 февраля начнет работу регистрационный центр, в котором будут записывать желающих принять участие в гонке, - рассказал Виктор Григоров. - Непосредственно 13 февраля с 9.00 во всех микрорайонах Иркутска будут организованы места сборов. От них до стартового городка «Лыжни России» иркутян будут доставлять специальные автобусы.

На стартовой площадке возле стадиона Иркутской государственной сельскохозяйственной академии за час до гонки начнется концерт. Там же развернется 50 торговых точек, которые должны будут обеспечивать всех участников мероприятия горячим питанием. За состоянием здоровья спортсменов будут следить бригады врачей на трех машинах скорой помощи. Виктор Григоров отметил, что в настоящее время уже отработаны вопросы обеспечения безопасности во время гонки с Главным управлением МЧС РФ по Иркутской области.
 
Соревнования начнутся в 12.00. Стартовая площадка гонки будет разделена на четыре коридора-трассы: 3 км - для девушек, 5 км - для юношей и женщин, 10 км - для мужчин. В каждом коридоре будет место для любителей «конькового» хода и классическая лыжня. В 13.00 стартует вип-гонка на 2 тыс. 12 метров. По словам Виктора Григорова, в ней примут участие губернатор Иркутской области Борис Говорин, главный федеральный инспектор по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу Константин Зайцев, мэры городов и районов региона. Следить за соблюдением спортивного порядка на трассах будет 122 судьи и 60 контролеров.


Справка БСН:
«Лыжня России» проводится уже 22 года. Инициатором ее проведения в 1982 году выступил вице-президент Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов. В советское время она была одним из самых популярных массовых соревнований. В акции принимают участие как профессиональные спортсмены, так и любители в возрасте от 12 до 80 лет. «Лыжня России-2004» впервые одновременно прошла в шести федеральных округах страны и собрала более 100 тыс. участников, став самым крупным спортивным массовым мероприятием в Европе. Иркутск уже имеет опыт проведения массовых лыжных гонок. С 1999 года в городе проходит соревнование «Лыжня для всех». В 2005 году 4 тыс. его участников вольются в ряды «Лыжни России». По всей России в гонке примут участие около 300 тыс. лыжников из 34 городов.





Новости спорта
11.03.2023 Первый «Кубок трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова» по лыжным гонкам пройдет 14 марта 2023 года
Участие в нем примут лыжники в возрасте до 18 лет. Для каждой возрастной категории подготовлены разные дистанции и маршруты. Победители и призеры получат награды из рук трехкратного олимпийского чемпиона далее

3.02.2014 Золотые гонки преследования дя россиян на ЧЕ по биатлону среди юниоров
Миронова и Поварницын первенствовали в гонках преследования на юниорском чемпионате европы по биатлону далее

Новости спорта
Новости: Лыжные гонки и биатлон

ДЮСШОР по лыжному спорту
Новосибирск
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей