Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Теннис

Четвертый раз «Теннис Европы» в Новосибирске

29.01.2005

На хард-кортах детского теннисного центра им. Юрия Тычкова прошел турнир «Кубок Сибири». Это мероприятие серии «евро». Победа в нем много значит для карьеры юных спортсменов, поэтому за малым исключением в состязании участвовали все ведущие теннисисты России до шестнадцати лет, которые стремятся набрать очки как в российском, так и в европейском рейтинге.

Около семидесяти представителей ведущих школ Москвы (в том числе ЦСКА), Сочи, Красноярска, Екатеринбурга, Томска, Санкт-Петербурга, Владивостока и других городов страны стали гостями Новосибирска.
Право на проведение такого престижного состязания завоевать непросто. И то, что в четвертый раз турнир такого класса состоялся на нашей земле, — свидетельство доверия организаторов европейского тенниса и Федерации тенниса России, новосибирской команде судей, менеджеров и спонсоров.

Каждому понятно, что на организацию турнира (питание, проживание, поездки спортсменов и так далее) нужны немалые средства. Нынче «Кубок Сибири» состоялся благодаря поддержке акционерного общества «Сибирский аграрный холдинг» («САХО»). «С этой компанией нас связывает не один год дружбы, — рассказывает директор центра Сергей Лаптев. — Президент ее Павел Скурихин сам большой любитель тенниса. «САХО» с момента образования центра — наш постоянный партнер. Холдинг ежегодно помогает проводить большие мероприятия. Нынче он выступил генеральным спонсором турнира «ТЕ» («Теннис Европы») — взял на себя большие расходы и обеспечил спортсменам подобающий для такого мероприятия уровень сервиса. Поэтому мы очень благодарны коллективу «САХО», который способствует становлению тенниса в нашем городе».

Деньги в спорте решают многое. Это аксиома. И от наличия спонсоров зависит судьба каждого спортсмена. В стенах ДТЦ воспитано немало перспективных и даже известных теннисистов. Мастер спорта Павел Иванов — чемпион мира, член сборной России; Александр Придорогин входит в состав сборной нашей области; Александр Полянкин — чемпион России в командном разряде. Два молодых спортсмена — Алексей Жаринов и Наталья Алехова — сейчас работают тренерами в Америке, а Сергей Хроленков — в Германии.

О нынешних воспитанниках рассказал перед началом финальных состязаний старший тренер детско-юношеской спортивной школы при мэрии Новосибирска Юрий Куропатов: «Многие наши ребята, которые играют сегодня, занимают достаточно высокие позиции в российском теннисе. Работаем мы с ними достаточно давно, хотя детская школа создана недавно. Станислав Журавский, например, в течение года стабильно входит в десятку лучших в России. Он финалист кубка RTT (второе место в одиночном и первое — в парном разряде). Такого результата еще не было в Новосибирске. Кроме того, он играет в турнире МТФ и входит в три сотни лучших игроков мира. Хорошие результаты у Романа Ненашкина и Оли Волотовской. Сегодня в финале играет Марина Скворцова. У нее есть международные очки, и она тоже неплохо выглядит в российском рейтинге».

А тем временем на кортах ТЦ шли сражения. Элегантно, эмоционально, зрелищно. Наши мальчики, к сожалению, в финал не попали. Хотя среди них есть, несомненно, хорошие игроки. Но проблема провинциального тенниса одна — финансы. При нашей удаленности требуется немало средств на поездки спортсменов для участия в турнирах. Их нет, потому что на уровне области этот вид спорта никак не финансируется. Отсутствие опыта и сказалось на результатах. В турнире участвовало много москвичей, в том числе постоянные призеры среди шестнадцатилетних в России. Но первое место в одиночном выступлении занял в финале воспитанник красноярской школы из Ачинска Женя Слесарев.

Зато среди девочек не было равных нашей Марине Скворцовой. Она уверенно победила и в одиночном, и в парном разрядах, заработав наивысшее количество очков и повысив свой рейтинг как в международных, так и в российских листах. Победителям турнира были вручены кубки и памятные призы от «САХО» генерального спонсора этого турнира.



Источник: www.sovsibir.ru





Новости спорта
6.09.2023 В Подмосковье открылся новый Дворец тенниса Академии Тарпищева
С 2016 года Академия Шамиля Тарпищева располагается в центре развития детского спорта «Зенит» в Красногорске. Здесь занимаются мальчики и девочки с трех лет в 25 секциях – теннис, бадминтон, пляжный бадминтон, пляжный волейбол, баскетбол, футбол, пляжный футбол, бокс, айкидо, дзюдо, самбо, карате, капоэйра, фехтование, танцы, акробатика, воздушная акробатика и цирк, йога, художественная гимнастика, беговелы, настольный теннис, музыкальный кабинет, интеллектуальные курсы. далее

15.09.2015 Калинская, Потапова и Поспелова дошли до финала парного разряда на Открытом чемпионате США по теннису
В финале парного разряда Калинская вместе с соотечественницей Александрой Потаповой уступила интернациональной паре, в составе которой выступали россиянка Александра Поспелова и словачка Виктория Кузьмова далее

Новости спорта
Новости: Теннис

СДЮШОР по теннису им. Е. Кафельникова
В 1980 году спортивная школа стала специализированной
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей