Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Легкая атлетика

Юрий Борзаковский планирует создать в Подмосковье всероссийский центр по выносливости

29.08.2014

28 августа исполняется 10 лет одной из самых ярких побед в истории отечественного спорта. На Олимпийских играх-2004 в Афинах подмосковный бегун Юрий Борзаковский выиграл золотую медаль на дистанции 800 метров, весьма эффектно опередив своих соперников мощным финишным спуртом. Знаменитый чемпион поделился с пресс-службой Минспорта Московской области о своих планах на ближайшее будущее.

«Хочется воспитать олимпийского чемпиона, - признался Борзаковский. - До января 2015 года я отработаю свой контракт, как действующий спортсмен, и затем займусь тренерской деятельностью. Есть идея создать в Подмосковье всероссийский центр по выносливости. Там смогут заниматься перспективные ребята не только из Московской области, но и из других регионов».

На вопрос, что бы поменяли в системе подготовки подмосковных спортсменов, олимпийский чемпион ответил: «У нас не хватает спортивных сооружений. Комплекс в Жуковском – единственный в своем роде на всю область. Есть еще Щелково, где имеются 4 разбитые беговые дорожки. Этого очень мало. В том же Жуковском есть 8 дорожек, но им уже 9 лет, задубели они. Нужен современный манеж, где можно заниматься круглый год».

Первый из 50 физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов), которые будут построены по программе губернатора Андрея Воробьева в Московской области, появится в Луховицах и будет назван именем Борзаковского. «Я сразу дал согласие использовать мое имя, тем более, что в ФОКе будет секция легкой атлетики, - сказал Юрий. - Уверен, имена олимпийских чемпионов помогут привлечь к занятиям спортом больше людей, это дополнительная мотивация».


Роман Терюшков, министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области:

- Юрий Борзаковский – из числа тех спортсменов и людей, которые оказывают магическое воздействие. Один из шести олимпийских чемпионов от России в мужской легкой атлетике и единственный - в беговых дисциплинах. И не случайно именно его именем будет назван новый ФОК в Луховицах, первый по губернаторской программе строительства 50 ФОКов в Московской области. Он объявил о завершении карьеры бегуна, но принял решение остаться в спорте, заняться трудной тренерской работой. Хочется пожелать ему удачи и олимпийских побед на новом поприще!






Новости спорта
15.09.2023 15 сентября открывается регистрация на детские дистанции в рамках кросс-полумарафона «ОдинцовоRUN»
Заключительный легкоатлетический старт проекта «Суперлига Подмосковья» в этом году пройдет 7 октября в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха им. Ларисы Лазутиной. Для юных бегунов в возрасте от 4 до 11 лет будут доступны дистанции 300 и 600 метров. далее

26.07.2023 Открывается регистрация на детские забеги в рамках полумарафона «Золотой павлин» в Серпухове
Четвёртый старт проекта «Суперлига Подмосковья» в этом беговом сезоне состоится 19 августа в Серпухове далее

Новости спорта
Новости: Легкая атлетика

ШВСМ по легкой атлетике
Санкт-Петербург
Создана в 1978 г. В школе работают 37 тренеров. Численный состав школы составляет: 118 спортсменов основного состава в 37-ми группах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства и 80 спортсменов переменного состава
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей