Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Шахматы и шашки

Всероссийский финал соревнований по шахматам «Белая ладья» пройдёт с 1 по 10 июня 2023

11.03.2023

Учащиеся Гимназии имени Е.М.Примакова Одинцовского городского округа одержали победу в областных отборочных соревнованиях по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций и получили путёвку на участие во всероссийском финале турнира, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области.

«Поздравляю команду из школы Примакова с победой. Мы хорошо знакомы с этой школой, знаем, что там большие шахматные традиции, и они это в очередной раз доказали», — приводятся в сообщении пресс-службы слова прославленного российского гроссмейстера, президента Федерации шахмат Московской области Сергея Карякина.

Отборочные соревнования прошли в городе Люберцы, где восемь подмосковных команд сражались за право представить родной регион вовсероссийском финале «Белой ладьи».

В шахматных баталиях сошлись коллективы-победители муниципальных этапов из разных городских округов Московской области: Одинцовский, Люберцы, Фрязино, Воскресенск, Истра, Подольск, Щёлково и Электросталь.

В состав каждой команды вошли по четыре учащихся не старше 2009 года рождения: три мальчика и одна девочка. 

Соревнования проводились по круговой системе в семь туров с контролем времени: 60 минут на партию каждому участнику с добавлением 30-ти секунд на каждый ход, начиная с первого.

На первой доске победу одержал учащийся Гимназии им. Е.М. Примакова Одинцовского г.о. Максим Чертков. На втором столе лучшим стал Евгений Кривоносов из СОШ №30 г.о. Подольск. На третьей доске не было равных Александру Федосову, так же представляющему Гимназию им. Е.М. Примакова Одинцовского г.о. И на четвёртом игровом столе, где проходили партии среди девочек, выиграла Диана Преображенская, добывшая для Гимназии им. Е.М. Примакова третью победу.

«Турнир «Белая ладья» традиционно является сильнейшим командным турниром среди учащихся. Очень здорово, что в этом году он проходит именно в Люберцах, где сильные шахматные организаторы. Всё прошло на высшем уровне. Надеюсь, что в будущем нам удастся собрать ещё больше участников, ещё больше команд», – отметил Сергей Карякин.

Финальный этап областных соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций Московской области проходил с 6 по 10 марта в городе Люберцы во дворце спорта «Триумф».

Всероссийский финал соревнований пройдёт с 1 по 10 июня в Краснодарском крае

Итоговая турнирная таблица отборочных соревнований:

1. АНОО «Областная гимназия им. Е.М. Примакова», Одинцовский г.о.;

2. МОУ СОШ № 30, г.о. Подольск;

3. МОУ «Лицей г. Истра», г.о. Истра;

4. МБОО СОШ № 1, г.о. Фрязино;

5. МОУ «Гимназия № 21», г.о. Электросталь;

6. МАОУ «Щёлковская гимназия № 6», г.о. Щёлково;

7. МОУ «Гимназия № 41», г.о. Люберцы;

8. МОУ «Лицей №23», г.о. Воскресенск.

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области

https://mst.mosreg.ru






Новости спорта
7.03.2024 «Vыше только Zвёзды»
В Королёве пройдёт шахматный турнир с участием космонавтов на МКС «Vыше только Zвёзды». далее

15.09.2023 Результаты Кубка Карякина и Кубка губернатора Московской области по шахматам
Определены победители Кубка Карякина и Кубка губернатора Московской области по шахматам далее

Новости спорта
Новости: Шахматы и шашки

Этюд, шахматная ДЮСШ
Москва
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей