Баскетбол

После двух дней - троевластие

24.02.2005

В Санкт-Петербурге  с 22 по 26 февраля проходит полуфинальный  этапа Первенства ДЮБЛ среди команд юниоров,  при участии команд "ЛенВО", "Спартак" (обе - Санкт-Петербург), ЦСКА, "Химки" (Московская область), "Автодор" (Саратов) и "ЦСК ВВС-Самара".

В матче открытия 1-го тура полуфинала первенства ДЮБЛ, питерский "Спартак" переиграл земляков из "ЛенВО" - 89:74. Лучшими у красно-белых стала пара защитников основного состава Павел Сергеев - Антон Арсеньев. Набрав на двоих 60 очков (24 и 36 соответственно), они преуспели и в других компонентах игры. Сергеев едва не стал автором трипл-дабла, сделав 6 передач и 10 подборов (в том числе, 6 на чужом щите), а Арсеньев реализовал 7 трехочковых попыток из 13

Во втором матче первого дня  ЦСКА - "ЦСК ВВС-Самара", вопрос об исходе поединка возникал только в первой половине матча, когда подопечные Сергея Базаревича после комфортных "+14" по ходу стартовой четверти позволили сопернику подобраться к отметке "+2". В дальнейшем армейцы позволяли себе поиграть на публику и легко довели игру до победы. Итог - 95:82  в пользу московского ЦСКА.

В матче "Автодор" - "Химки" (82:105), выиграв все четверти матча, химчане, ведомые пятью экс-петербуржцами, одержали легкую победу. Особенно отличились экс-ученики Адмиралтейской СДЮШОР Санкт-Петербурга Павлов (24+3пх+7пд+2БШ), Харченков (22+7пр+5пд), Караваев (16+11пр) и Степаненков (12+10пд).

Итоги второго дня:

"Спартак" - "Автодор" - 80:78
Дублеры "Спартака" - самая низкорослая команда на турнире, и потому подопечные Олега Окулова и Александра Шевцова, как правило, делают ставку на быструю игру, дальние броски и прессинг. Однако на этом турнире спартаковцы, не отказавшись от большого числа трехочковых бросков, приберегают активный прессинг на критические минуты матчей. Начало игры с волжанами сложилось для хозяев удачно - Сергеев реализовал 4 дальних броска из 4 и питерцы повели - 27:14. Однако постепенно саратовцы сокращали отставание и в третьей десятиминутке даже вышли вперед. Концовка выдалась крайне нервной - на последней минуте красно-белые добились победы благодаря вышеупомянутому прессингу, точным брочкам Сергеева с дистанции (всего 8 точных трехочковых из 10) и удачным действиям Валентина Петрова - номинальный защитник (рост - 195 см), по необходимости выступающий на позиции четвертого-пятого номера, совершил два результативных прохода, а затем за несколько секунд до сирены сделал решающий перехват.

"ЛенВО" - ЦСКА - 52:112
Второй поединок дня выпадал из общей картины упорства и борьбы. Армейцы устроили форменный разгром команде "ЛенВО", позволив сопернику набрать лишь 8 очков в стартовой четверти.

"ЦСК ВВС-Самара" - "Химки" - 67:70
Третья игра по сценарию напоминала стартовый матч дня. Самарцы легко ушли вперед уже в первой четверти, после чего позволили сопернику сравнять счет. В дальнейшем на площадке шла равная борьба, а ее исход предопределило более высокое индивидуальное мастерство химчан. В концовке с трибун неслось "Питер!", поскольку подмосковная команда вновь львиную долю времени проводила петербургским составом Караваев-Харченков-Павлов-Кириллов-Степаненков.

Результаты первых двух дней:

22 февраля
"Спартак" - "ЛенВО" 89:74 (15:21, 27:19, 24:20, 23:14)
ЦСКА - "ЦСК ВВС-Самара"   95:82 (28:17, 21:26, 27:18, 19:21)
"Автодор" - "Химки"  82:105 (18:24, 18:27, 25:30, 21:24)

23 февраля
"Спартак" - "Автодор" 80:78 (27:14, 17:22, 17:29, 19:13)
"ЛенВО" - ЦСКА  52:112 (8:33, 12:28, 10:30, 22:21)
 "ЦСК ВВС-Самара" - "Химки"  67:70 (24:11, 5:16, 20:19, 18:24)

В турнирной таблице сразу три команды одержали по две победы в двух матчах - ЦСКА (Москва) , Химки (Хмики, Московская Область) и  Спартак (Санкт-Петербург). Сегодня центральной встречей станет   ЦСКА - "Химки".

24 февраля,  игры:

11:00 "ЛенВО" - "Автодор"
13:00 ЦСКА - "Химки"
15:00 "ЦСК ВВС-Самара" - "Спартак"

Соревнования  проходят  в спортивном комплексе Военного университета связи (Тихорецкий пр., д.3)

В другой группе полуфинального  этапа Первенства ДЮБЛ принимают участие команды   Сибирьтелеком-Локомотив (Новосибирск), Урал-Грейт (Пермь), Университет (Сургут), ЕВРАЗ (Екатеринбург), Союз (Заречный), Металлург-Университет (Магнитогорск).  После двух дней лидирство захватили Сибирьтелеком-Локомотив и Урал-Грейт.

17.08.2023 21 августа завершается регистрация команд на участие в Кубке Давида Берлина по уличному баскетболу
В рамках традиционного турнира на Кубок имени легендарного спортсмена и тренера Давида Яковлевича Берлина пройдут состязания в нескольких категориях. Турнир состоится 26 августа 2023 года в Ногинске далее

12.09.2016 Финал турнира по стритболу прошел в Ногинске
10 сентября в Ногинске состоялись финальные игры соревнований по уличному баскетболу на Кубок имени Давида Яковлевича Берлина. далее

Новости: Баскетбол