Шахматы и шашки

Международный детский турнир «Кубок Волги» по шахматам

13.07.2005

С 1 по 10 июля в Костроме прошел традиционный международный детский турнир «Кубок Волги». Программа соревнования включала в себя 5 турниров: 4 детских и рейтинговый опен-турнир. Во всех 4 детских турнирах приняло участие 450 ребят из 3 стран: России, Украины и Белоруссии.

Московский шахматист Дмитрий Гордиевский заработал бронзовую медаль в возрастной категории — 92-93 г.р. Он набрал 7 очков из 9 возможных. Заметим, что Дима играл не в своей возрастной подгруппе, ему сейчас только 9 лет, поэтому его результат можно считать большим успехом.

На пол-очка москвича опередили Сергей Мандриков (Нижний Новгород) и Глеб Апрышко (Подольск). Бухгольц вывел на первое место Мандрикова. В подгруппе самых маленьких (1996 г. р. и моложе) с результатом 8 очков из 9 возможных победу одержал Владимир Романов из Петрозаводска.

Второе место завоевал Даниил Коробицын (Северодвинск), в его активе 7 очков. Такой же результат, но худшие дополнительные показатели у Егора Морозова (Кострома) — третье место. В возрасте 94-95 г.р. первое место занял Евгений Полоновский (Ленинградская обл.) — 7,5 очков.

Лишь по коэффициенту уступил ему петербуржец Артем Гузенко. На третьем месте — Артем Соколов — 7 очков. И, наконец, в подгруппе 90-91 г.р. места распределились так: Сергей Иванов (Углич) — 7 очков, Никита Андреев (Москва) и Виктория Корчагина (Санкт-Петербург) — по 6,5 очков.

В командном зачете (состав команды: 4 участника из разных возрастных групп) золото завоевала команда Санкт-Петербурга — «Зенит», серебро у команды из г. Всеволожска (Ленинградская обл.). Бронзу заслужили хозяева турнира — Кострома.

Опен-турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров. В нем участвовало 138 человек, среди которых 3 международных мастера. После напряженной борьбы победу праздновал казанец Алексей Губайдуллин — 7,5 очков из… 8 возможных. Из 8, потому что на 1-ый тур Алексей опоздал и получил «минус».

Причиной опоздания, по словам самого победителя, был отменившийся рейс. Столько же очков набрал Илья Дудукин (Нижний Новгород), но у него худшие дополнительные показатели.

Третье место занял Александр Заботин (Иваново, 7 очков).
Лучший результат среди женщин показала Светлана Безгодова.

7.03.2024 «Vыше только Zвёзды»
В Королёве пройдёт шахматный турнир с участием космонавтов на МКС «Vыше только Zвёзды». далее

15.09.2023 Результаты Кубка Карякина и Кубка губернатора Московской области по шахматам
Определены победители Кубка Карякина и Кубка губернатора Московской области по шахматам далее

Новости: Шахматы и шашки