Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Дзюдо

Ката (в переводе с японского «образец»)

30.11.2005

Основоположник дзюдо Дзигоро Кано рассматривал дзюдо как систему физического и духовного развития личности. Помимо наиболее известной соревновательной практики, одной из самых ярких форм самосовершенствования в дзюдо является Ката.

Ката (в переводе с японского «образец») – это система заранее определенных движений, которые обучают основам атаки и защиты. Ката является постановочной программой выступления двух дзюдоистов в соответствии с определенными нормами.

В Ростове-на-Дону  (24 ноября) прошли первые в истории отечественного дзюдо юношеский и взрослый чемпионаты России по Ката.

Соревнования юношей и девушек 1989-91 годов рождения пройдут в Ката бросков – Нагэ-но-Ката. Юные дзюдоисты будут демонстрировать броски из стойки: Тэ-вадза, Коси-вадза и Аси-вадза.

В программу взрослого чемпионата России по Ката среди мужчин и женщин войдут 4 основных вида Ката: Нагэ-но-Ката (демонстрация бросков), Катамэ-но-Ката (Ката сковывающих действий), Кодокан Госин Дзюцу (Ката самозащиты Кодокан) и Дзю-но-Ката (Ката мягкости).

Основной целью проведения подобных соревнований является повышение мотивации к занятиям дзюдо. При занятиях Ката риск получить травму минимален, в то время как техника оттачивается идеально. Это позволяет и профессионалам, и любителям дзюдо заниматься Ката в любом возрасте. Выведение Ката на соревновательный уровень способствует привлечению внимания к специфическому комплексу совершенствования,  формированию эстетического восприятия дзюдо как уникального вида боевого искусства и дальнейшему развитию дзюдо.





Новости спорта
16.04.2021 В Астрахани с 17 по 19 апреля состоится масштабный этап детской лиги "Локо дзюдо"
Порядка 700 детей со всей России примут участие в соревновании по дзюдо в Астрахани Соревнования пройдут с 17 по 19 апреля в возрастной категории 2008-2011 годов рождения. далее

23.04.2014 V Международный турнир по дзюдо среди юношей «Весенние надежды» пройдет 26 апреля
26 апреля 2014 года в Москве во дворце спорта «Содружество» пройдет V Международный турнир по дзюдо среди юношей 2000-2002 г.р. «Весенние надежды». далее

Новости спорта
Новости: Дзюдо

Секция дзюдо при СК "Надежда"
Москва
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей