Дзюдо
Первенство Европы по дзюдо среди юниоров, Загреб

Первенство Европы по дзюдо среди юниоров прошло в Загребе

3.10.2005

3 серебряные и 4 бронзовые медали завоевали российские юниоры на проходившем в Загребе первенстве Европы по дзюдо

На нижнюю ступень подиума поднялись Шамиль Наш (-60 кг), Наталья Кондратьева (-48 кг), Марта Лабазина (-57 кг) и Ирина Заблудина (-63 кг).

Вторые места заняли Кирилл Вопросов (-81 кг), Александр Моисеев (-100 кг) и Сослан Джанаев (+100 кг).

Россия по общему количеству медалей (6) вошла в тройку, но с учетом достоинства медалей - заняла 12 командное место. Первыми по количесту и золотых и общего количества медалей стала сборная Германии - 4 золотые и 3 бронзовые.

1 день

Выступавший в наилегчайшей весовой категории Шамиль Наш из Краснодара без поражений добрался до полуфинала, где уступил Року Дракшичу. Словенский дзюдоист, в свою очередь, проиграл в решающем поединке Нияту Шихализаде из Азербайджана.

Самая легкая из россиян, вице-чемпионка прошлогоднего юниорского первенства мира Наталья Кондратьева неожиданно оступилась в первом же поединке. Спортсменка из Самары не справилась с Василисой Прилль из Германии, с которой в итоге разделила третье место. А в финале весовой категории до 48 килограммов израильтянка Татьяна Симан Тов взяла верх над Эвой Черновицки из Венгрии.

Марта Лабазина из города Дзержинск Нижегородской области также потерпела поражение в стартовой схватке. "Обидчица" россиянки, Бернадетт Бацко из Венгрии дошла до финала, где проиграла украинке Ольге Старубинской.

Представлявшая Россию в категории -52 кг Екатерина  Елизарова заняла 5-е место. А остановившая продвижение дзюдоистки из Татарстана по турнирной дистанции на стадии четвертьфинала Мелани Лирка из Германии в поединке за "золото" сломила сопротивление Люси Хитры из Чехии.

В категории -66 кг успех сопутствовал молдаванину Сергею Томе. Серебряная медаль досталась голландцу Ясперу де Йонгу. Брянчанин Артем Беляев провел на татами хорватской столицы только одну схватку, в которой потерпел поражение.

2 день

Представлявший Россию в категории -81 кг Кирилл Вопросов из подмосковного Дмитрова дошел до финала, где уступил белорусу Андрею Кипцевичу.

Выступавшая в весовой категории до 63 кг Ирина Заблудина также проиграла только будущему чемпиону. В четвертьфинале дзюдоистка из Самары не устояла перед Аной Качолой из Португалии.

Нина Бесогонова из Тюмени и Константин Попов из Братска потерпели поражения в первых же схватках и после скорых поражений своих обидчиков потеряли шансы на участие в утешительных поединках.

В категории -70 кг успех отпраздновала Керстин Тиле из Германии. А вторую золотую медаль Азербайджану принес выигравший турнир спортсменов, чей вес не превышает 73 килограммов, Араз Мухтаров.

3 день

В последний соревновательный день трое россиян дошли до полуфиналов, двое из них приняли участие в решающих схватках, где Александр Моисеев из Усть-Илимска проиграл литовцу Эгидиусу Зилинскасу, а владикавказец Сослан Джанаев уступил германскому супертяжеловесу Фабиану Хуберту.

Выступавший в категории -90 кг Роман Полосин из Ельца уступил дорогу в финал будущему чемпиону - израильтянину Алону Сасону, а в поединке за "бронзу" не устоял перед Евгением Бородавко из Латвии.

Ольга Тучкова из Белгорода и Алана Кантеева из Ростовской области допустили осечки во втором раунде, а затем потерпели поражения в утешительных схватках.

В категории -78 кг успех сопутствовал Франциске Конитц из Германии. В категории +78 кг первенствовала Гусла Коцатурк из Турции.

Все результаты на сайте Национального союза дзюдо

16.04.2021 В Астрахани с 17 по 19 апреля состоится масштабный этап детской лиги "Локо дзюдо"
Порядка 700 детей со всей России примут участие в соревновании по дзюдо в Астрахани Соревнования пройдут с 17 по 19 апреля в возрастной категории 2008-2011 годов рождения. далее

23.04.2014 V Международный турнир по дзюдо среди юношей «Весенние надежды» пройдет 26 апреля
26 апреля 2014 года в Москве во дворце спорта «Содружество» пройдет V Международный турнир по дзюдо среди юношей 2000-2002 г.р. «Весенние надежды». далее

Новости: Дзюдо