World Junior Championship (Молодежный чемпионат мира по хоккею)

ФИНАЛ: РОССИЯ - КАНАДА 0:5

Канадцы - чемпионы мира по хоккею с шайбой

6.01.2006

Ночь, почти накануне Рождества, не принесла радости российским болельщикам.

В финальном матче Чемпионата мира по хоккею с шайбой среди молодежных команд сборная России уступила сборной Канады со счетом 0-5.

Перед финалом страсти кипели. Еще бы! Извечное противостояние Россия - Кленовые Листья - это всегда праздник и отличный хоккей.  При значительной поддержке трибун в полуфинале, Россия обыграла американцев, но уже в финале, конечно, большая часть зала была на стороне хозяев.

Российские хоккеисты начали за здравие. Первый период прошел при их заметном территориальном преимуществе. Но отлично проявил себя вратарь канадцев Погге, да и хоккеистам чуть не хватало хитрости и удачи. Не обошлось и без удалений, в которых наши отличались чаще, но к голам это не привело. А в конце периода  сборная России получила в свои ворота две шайбы и команды ушли на перерыв.

Во втором периоде российские хоккеисты очень активно бросились отыгрываться и хотя были близки к этому, но в голы это не вылилось. Вторая половина второго периода началась с неприятностей. Удаление Аксененко, завершилось третьей шайбой. Те же удаления  - два подряд с разницей в минуту (Юнькова и Емелина) в середине периода практически перечеркнули надежды на возможный благоприятный исход - 4-0.

Третий период проходил в похожем ключе, может уже не так живо, - россияне владели инициативой, но не смогли забить, а канадцы в конце встречи порадовали зрителей еще одной шайбой.

Канадцы второй раз подряд завоевали титул чемпионов мира.
Евгений Малкин признан лучшим нападающим чемпионата и самым ценным игроком.

Россия - Канада - 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)

Голы:
Стив Дауни (17:13)
Блейк Каме (18:56)

Микаель Бланден (32:02, 34:44)

Куле Чипчура (57:15)

26.07.2023 12 команд сразятся в юбилейном турнире «Кубок Александра Овечкина» в Подмосковье
Пятый юбилейный турнир по хоккею среди детско-юношеских команд «Кубок Александра Овечкина» пройдет в Подмосковье с 7 по 12 августа 2023 года. далее

14.10.2022 В Дмитрове стартовал 15-ый сезон хоккейной «Школы Владислава Третьяка»
Начинающие голкиперы со всей России будут получать ценные наставления, перенимать уникальный опыт и повышать уровень своего мастерства. Для хоккеистов подготовлена специальная программа, по которой обучаются талантливые спортсмены из разных регионов и формируется кадровый резерв Федерации хоккея России. далее

Новости: Хоккей