Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Дзюдо

Музей славы российского дзюдо откроется в Москве 31 октября

25.10.2006

31 октября в Москве в 16-00 в центре образования 1422 "Дзюдо-Печатники" откроется Музей славы российского дзюдо.

Первыми его экспонатами станут слепки рук известных дзюдоистов России - неоднократных победителей и призеров чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр Александра Михайлина, Тамерлана Тменова и Дмитрия Носова. Прежде чем "оставить след" в истории дзюдо (для этого спортсмены опустят руки в специальную гипсовую форму), российские чемпионы проведут мастер-класс с учениками, для которых теперь дзюдо - обязательная школьная дисциплина.

Рождение музея славы российского дзюдо приурочено к официальному открытию центра "Дзюдо-Печатники".  Это обычная средняя общеобразовательная школа, где дзюдо - обязательный элемент школьной программы. Во внеурочное время там проходят бесплатные занятия для детей с ограниченными возможностями (инвалидами с диагнозами ДЦП, аутизм, синдром Дауна).

- Наш проект - открытие специализированного центра "Дзюдо-Печатники", - это начало создание целой общероссийской системы подготовки спортсменов-дзюдоистов, в том числе и с ограниченными возможностями. Уже в ближайшие три года такие центры будут созданы, как минимум в 20 субъектах Российской Федерации, - считает президент Федерации дзюдо Москвы, председатель Московской городской думы Владимир Платонов.

- Дзюдо - один из самых доступных и демократичных видов спорта. Им могут заниматься дети из семей с различным материальным достатком - на татами все равны, - уверена руководитель Департамента образования Правительства Москвы Любовь Кезина. - Дзюдо не требует особой материальной базы и капитальных вложений. Теннисный корт и футбольное поле может позволить себе не каждая школа, а здесь благодаря поддержке Московской Федерации дзюдо мы смогли за короткий срок оборудовать обычный школьный спортзал для занятий дзюдо.

Напомним, что 19 сентября на заседании директората Европейского союза дзюдо Владимир Путин призвал все международные организации дзюдо сделать приоритетными работу с молодежью и школьниками, а также помогать спортсменам с ограниченными возможностями.

- Это спорт, который рассчитан на широкую аудиторию. Мы должны активнее расширять географию этого вида спорта и содействовать пополнению его рядов новыми молодыми борцами", - заметил тогда Владимир Путин.

В ноябре-декабре учить броскам и подсечкам в центре "Дзюдо-Печатники" будут спортсмены сборной Японии - об этом сейчас идут переговоры между Федерацией дзюдо Москвы и дзюдоистскими организациями страны восходящего солнца. Экспонатами музея станут медали и кубки известных дзюдоистов, их фотографии и кимоно. На открытии музея будут присутствовать Владимир Платонов, Любовь Кезина и префект Юго-Восточного округа Владимир Зотов, которым торжественно вручат кимоно юные спортсмены. Пресс-служба музея.

Пресс-служба Федерации дзюдо Москвы






Новости спорта
16.04.2021 В Астрахани с 17 по 19 апреля состоится масштабный этап детской лиги "Локо дзюдо"
Порядка 700 детей со всей России примут участие в соревновании по дзюдо в Астрахани Соревнования пройдут с 17 по 19 апреля в возрастной категории 2008-2011 годов рождения. далее

23.04.2014 V Международный турнир по дзюдо среди юношей «Весенние надежды» пройдет 26 апреля
26 апреля 2014 года в Москве во дворце спорта «Содружество» пройдет V Международный турнир по дзюдо среди юношей 2000-2002 г.р. «Весенние надежды». далее

Новости спорта
Новости: Дзюдо

Секция дзюдо при СК "Надежда"
Москва
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей