Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Дзюдо

Первый открытый Всероссийский турнир по дзюдо на призы компании "Фируз"

25.01.2008

В учебном Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области состоялся первый открытый Всероссийский турнир на призы компании "Фируз" В Челябинске прошел открытый Всероссийский турнир на призы компании "Фируз", которая является одним из крупнейших в Европе производителей кимоно.

В состязаниях приняло участие более сотни юниоров (1989-91 г.р.) из Челябинска, Златоуста, Трехгорного, Магнитогорска, Кургана, Нижнего Тагила, Междуреченского (ХМАО), Стерлитамака (Башкортостан), Оренбурга, Омска, а также из казахстанских городов Астана, Аркалык, Рудный и Костанай.

По словам заместителя директора УЦОП по дзюдо Челябинской области, мастера спорта России Андрея Вострикова, генеральный спонсор турнира выбрал для его проведения наш город не случайно. Здесь успешно работает лучший не только в России, но и в СНГ и даже в Европе Центр дзюдо, едва ли не каждую неделю проводятся соревнования различного уровня. - Для молодых спортсменов - это бесценный турнир, - говорит старший тренер юношеской сборной Челябинской области Дмитрий Кулябин. - Соревновательной практики по этому возрасту катастрофически не хватает.

В личном первенстве три "золота" выиграли воспитанники челябинской спортивной школы "Локомотив" Михаил Куровский (60 кг), Дмитрий Ярцев (73 кг) и Дмитрий Баландин (81 кг). Награды высшего достоинства также добыли нижнетагилец Владислав Шелепов (66 кг), представитель учебного Центра олимпийской подготовки Александр Грицаев (90 кг), Всеволод Кожуховский (100 кг) из спортшколы имени чемпиона мира Григория Веричева и омич Дмитрий Шупин (свыше 100 кг).

В командных поединках по системе "стенка на стенку" заявилось шесть сборных. Победу одержала сборная Челябинска, составленная из воспитанников Центра олимпийской подготовки, спортивных школ имени Веричева и "Локомотив" (Шерали Лойков, Денис Ярцев, Андрей Мудрый, Александр Грицаев, Всеволод Кожуховский). Второе место заняли дзюдоисты объединенной сборной Кургана и Омска (Сергей Лозовский, Александр Коновалов, Илья Лукашук, Сергей Зеленин, Дмитрий Шурин). На третьем - команда из Магнитогорска (Максим Лобырев, Евгений Базилов, Евгений Иванов, Евгений Шеметов, Дмитрий Ибрагимов).

Главным судьей турнира был Кирилл Бобошин, главным секретарем – старший сын знаменитого челябинского дзюдоиста, чемпиона мира-87 Григория Веричева - Артем Веричев.

Победители и призеры личных и командных соревнований получили в подарок 100 комплектов кимоно.

Приятную миссию вручения заслуженных наград выполнил генеральный директор известного далеко за пределами России и стран СНГ производителя кимоно Музафар Каландарович Искандаров, который поделился своими впечатлениями и рассказал о деятельности компании. - Мы работаем на рынке производства спортивной одежды для восточных единоборств 10 лет. В основном шьем для дзюдоистов, каратистов и тхэквондистов. Компания "Фируз" производит кимоно, как обычных, тренировочных моделей, так и мастерских, предназначенных для выступлений в соревнованиях. Наша компания хорошо известна благодаря своей продукции не только в России, странах СНГ, но и в Европе. Она имеет 35 представительств по всей России, в том числе и в Челябинске. Мы посещаем многие турниры в разных странах и городах, где выставляем собственные призы, однако давно хотели провести "фирменные" соревнования на призы "Фируза".

Предложений и кандидатур было много: Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нальчик, Новосибирск, Санкт-Петербург и другие. Выбор пал на столицу Южного Урала, потому что здесь есть знаменитые дзюдоисты и тренеры, с которыми мы давно сотрудничаем. Мы нашли прекрасное взаимопонимание с директором Центра олимпийской подготовки Юрием Степкиным и государственным тренером Челябинской области Александром Миллером. Нашу продукцию, торговую марку "FIRUZ" знают все, но зачастую не знают, что представляет собой компания, где она находится, чем занимается. Нам хотелось посредством такого турнира выйти на места, поближе познакомиться со спортсменами. Организации первых состязаний на призы "Фируза" я дал оценку "отлично".

Что касается призов - кимоно, то для дзюдоистов они дороже денег. На этом турнире призерам в личных и командных состязаниях досталось по несколько комплектов. Надо было видеть их радость! Скажу честно, производство и реализация кимоно - это нелегкий бизнес, но когда мы видим на тренировках и соревнованиях спортсменов в нашей униформе, то очень радуемся, забываем обо всех трудностях и проблемах. Наши кимоно по качеству равны мировым производителям. Самое главное - ценовая политика. Наша продукция доступна как для профессиональных, так и начинающих дзюдоистов. Кимоно на сто процентов должно состоять из хлопка, быть удобным для спортсменов и отвечать требованиям гигиены. Город Куджар находится на севере Таджикистана, в советское время славился своим текстильным комбинатом. Сегодня благодаря инвесторам из Италии и Кореи там установлено современное оборудование для производства пряжи, используются импортные отбеливатели и красители. В России, в которой не производится собственный хлопок, до появления продукции компании "Фируз", торговали кимоно фирм "Адидас" и "Норрис", пакистанских производителей. В продвижении на внешнем, международном рынке нам очень сильно помогли Федерация дзюдо России и Европейский союз дзюдо. М

ы гордимся, что в наших кимоно выступают в Японии и Корее, на чемпионатах мира, в частности, в прошлом году в Рио-де-Жанейро. Бороться с конкуренцией нам удается благодаря безупречному качеству и умеренным ценам! Наша задача - сделать добротную, качественную униформу и снаряжение доступными для каждого энтузиаста боевых искусств, независимо от места проживания.

Результаты:

60 кг 
1  Михаил Куровский 
2  Константин Куровский (оба - Челябинск, "Локомотив") 
3  Александр Плетнев (Костанай) и Дмитрий Синицын (Челябинск, УЦОП) 

66 кг  
1  Владислав Шелепов (Нижний Тагил) 
2  Александр Ценаев (Омск) 
3  Максим Лобырев (Магнитогорск, СДЮСШОР-8) и Шерали Лойков (Челябинск, СДЮСШОР им  Веричева) 

73 кг 
1  Дмитрий Ярцев ("Локомотив") 
2  Владимир Фролов (УЦОП) 
3  Артем Бабкин и Павел Бабкин (оба - Оренбургская область) 

81 кг 
1  Дмитрий Баландин ("Локомотив") 
2  Оник Аракелян (УЦОП) 
3  Евгений Иванов (СДЮСШОР-8) и Андрей Мудрый (УЦОП) 

90 кг 
1  Александр Грицаев (УЦОП) 
2  Евгений Шеметов (СДЮСШОР-8) 
3  Рим Валиев (Костанайская область) и Максим Клопков ("Локомотив") 

100 кг 
1  Всеволод Кожуховский (СДЮСШОР им  Веричева) 
2  Дмитрий Ибрагимов (Оренбургская) 

Свыше 100 кг 

1  Дмитрий Шупин (Омск) 
2  Михаил Мельченков ("Локомотив") 
3  Илья Беляев и Григорий Теммер (оба - УЦОП)  

Валерий Китченко,
пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области.






Новости спорта
16.04.2021 В Астрахани с 17 по 19 апреля состоится масштабный этап детской лиги "Локо дзюдо"
Порядка 700 детей со всей России примут участие в соревновании по дзюдо в Астрахани Соревнования пройдут с 17 по 19 апреля в возрастной категории 2008-2011 годов рождения. далее

23.04.2014 V Международный турнир по дзюдо среди юношей «Весенние надежды» пройдет 26 апреля
26 апреля 2014 года в Москве во дворце спорта «Содружество» пройдет V Международный турнир по дзюдо среди юношей 2000-2002 г.р. «Весенние надежды». далее

Новости спорта
Новости: Дзюдо

Секция дзюдо при СК "Надежда"
Москва
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей