Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Экстремальные виды

Финал российского фестиваля скалолазания «Гуамка 2010»

19.08.2010

Финал российского фестиваля скалолазания на естественном рельефе «Гуамка 2010» успешно прошёл.

Хутор Гуамка, расположенный в Апшеронском районе Краснодарского края побаловал участников и гостей фестиваля прекрасной погодой, комфортной температурой, чистым горным воздухом и прохладными горными реками и ручьями… Всё это, так актуальное этим жарким и задымлённым летом, а так же местная красота природы придали фестивалю атмосферу праздника.

В его спортивной части соревновалось больше 130 скалолазов представляющих 25 регионов России, Беларусь и Японию. Их вниманию были предложены 90 трасс различных категорий сложности, которые они могли пролезть за три дня. За прохождение каждой трассы начислялись баллы, соответствующие степени сложности трасс.

Скалолазный фестиваль Гуамка 2010 скалолазанием не ограничивается. В его рамках состоялись несколько дневных походов по каньонам рек, и в пещеры. А также простые непродолжительные выходы, позволившие познакомится с удивительно красивой природой окрестностей Гуамского ущелья.

Традиционно, во время фестиваля, проводилась экологическая акция, был убран мусор с маршрутов, очищена территория прилегающая к базовому лагерю фестиваля. К сожалению, необходимо признать, что не все «туристы выходного дня» и «пляжники-матрасники» придерживаются правила оставлять природу в том же виде, в котором она была до их появления, или хотя бы элементарно убирать за собой мусор. В этом отношении, скалолазы, могли бы служить примером, так как приезжают в район лазания регулярно, и, конечно, стремятся поддерживать его в чистоте. Для российских же скалолазов примером сознательности в этом году послужил представитель страны восходящего солнца Йошиюки Оно. Кроме отличной техники лазания (вышел в финал), он поразил всех тем, что после прохождения трассы он после себя чистил зацепки от магнезии. Просто так принято в Японии, пояснил Йошиюки, таковы традиции уважительного отношения и к природе и к тем, кто идёт за тобой следом. Россияне пока чистят зацепы, перед тем как лезть, но есть надежда, что положительный опыт приживётся.

Кроме экологической, прошла вся запланированная культурная программа, подготовленная как для взрослых, так и для детей. Тем более что детей становится всё большее, как среди участников соревнований, так и среди зрителей. Ведь на фестиваль приезжают целыми семьями, с детишками самого разного возраста… Все они, под руководством аниматоров, с удовольствием принимали участие в творческих конкурсах, искали клад, играли в подвижные игры, а вечерами собирались у большого экрана и смотрели мультфильмы. После окончания детских киносеансов кино смотрели взрослые…

Фестиваль в Гуамке постепенно обрастает традициями. Как и в прошлом году состоялся обряд посвящения в скалолазы тех, кто впервые приехал на естественные скалы. Причём, таковых становится всё большее и больше. И всё больше и больше становится скалолазов приезжающих в Гуамку не только во время фестиваля, а «просто полазить» на выходные или в отпуск. Так и сейчас, уже после фестиваля несколько десятков человек осталось для продолжения занятий скалолазанием… Одна из целей фестиваля – популяризация скалолазания – как вида активного отдыха и способа общения с природой достигнута. Развивается и новый скалолазный район в России – скальные массивы Гуамского ущелья. В этом году, во время фестиваля в одном из самых сложных скальных секторов подготовленных в этом году состоялись и всероссийские соревнования в дисциплине «трудность».

Победители и призёры фестиваля и Всероссийских соревнований:

Дети младшие
1 Кудинова Елена 1998 б/р Краснодар 75
2 Воронцова Арина 2001 2ю Апатиты 69
2 Базаева Светлана 2002 б/р Апатиты 69

1 Карпов Тимофей 2002 б/р Сочи 116
2 Клочков Алексей 2001 2ю Апатиты 109
3 Дроздов Кирилл 2000 2ю Апатиты 87

Дети старшие
1 Клочковат Анастасия 1997 1 Апатиты 646
2 Чичкина Лидия 1997 1ю Ящерка 151
3 Баргесян Диана 1996 2ю Группа А 136
1 Баскаков Кирилл 1995 2 Ящерка 269
2 Галкин Никита 1995 2 Тольятти 162
3 Гребенник Николай 1994 2 Группа А 158

Все результаты и подробности можно узнать на странице фестиваля http://c-f-r.ru/inf/projects/guamka2010/

Организаторы фестиваля:
Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации
Федерация скалолазания России,
Департамент по физической культуре и спорту Краснодарского края,
Краснодарская краевая Федерация скалолазания,
Администрация муниципального образования Апшеронский район Краснодарского края.

Фестиваль проводился при поддержке спонсоров и партнёров:
Официальный технический партнёр - компания Petzl;
Предоставили снаряжение, призы и оказали помощь компании Red Fox, Rock Empire, АльпИндустрия, Black Diamond, Sterling Rope, Сплав.

Информационные партнёры:
журналы Риск онсайт и Вертикальный мир.
Интернет проекты: baurock.ru, risk.ru, mountain.ru, vvv.ru, fisht.ru, rostur.ru, spox.ru.
Официальный южно-российский интернет-партнер - информационный портал "Отдых.на Кубани.ру" – otdih.nakubani.ru

 






Новости спорта
26.11.2015 В черкесском ВУЗе откроют школу парапланеризма
В Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической Академии (СКГГТА) в Черкесске (КЧР) открывается школа парапланеризма. Студенты Академии смогут научиться летать на параплане уже к весне 2016 года далее

11.03.2014 «Прорыв-2014»: экстрим на грани человеческих возможностей - 22 марта в 16-00 в СК «Олимпийский»
Все поклонники экстремальных видов спорта, любители адреналина и просто азартные люди с нетерпением ждут 22 марта – в этот день в СК «Олимпийский» пройдет крупнейший международный фестиваль «Прорыв-2014». далее

Новости спорта
Новости: Экстремальные виды

Федерация скалолазания и альпинизма
Калининград
Спортивный зал городского дворца творчества детей и юношества
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей