Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Спорт и здоровье

Особенности фитнес-туров

24.09.2011

В последнее время интерес к отдыху приобрел особый интерес. Туристы все чаще обращаются не просто к активному отдыху, а к более экстремальному, захватывающему, познавательному туру. На данном туристическом рынке прочно закрепили свои позиции многие европейские горнолыжные курорты. И они готовы создать конкуренцию любому виду отдыха, в том числе и пляжному.

В нашей стране понятие фитнес-тур появилось не так давно, всего лишь несколько лет назад. Но с первого года этот вид отдыха стал невероятно популярным. В само понятие входит поездка в любую из стран Европы. Но, кроме европейских стран, можно отправиться в любые туристические центры, в том числе и пляжные. Чаще всего поездка планируется на осеннее или зимнее время. Этот пляжный отдых дополняется индивидуальными, полноценными тренировками совместно с тренером. Тур может включать все разновидности аква-аэробики и пилатеса на морском побережье. Но не исключены и уроки восточных единоборств, которые также проводятся непосредственно в море. Поездка не ограничивается только проведением тренировок. Здесь также проводят лекции по правильному, рациональному питанию, дискотеки, экскурсии, дружеские встречи.

Конечно, главным потребителем фитнес-туров являются те люди, кто действительно увлечен фитнесом и не желает с ним расставаться никогда, даже во время отпуска. Кроме этого, такие туры идеальны для отпускников, желающих сохранить свою фигуру идеальной даже при продолжительном отпуске. Не помешает такой отдых и при пляжном времяпровождении с обильным питанием. Те же, кто на протяжении всего года испытывают недостаток двигательной активности, или не хотят отправляться в отпуск в одиночестве, также могут обращаться к туроператорам за горящими предложениями.

Большую потребность в обращениях испытывают женщины в возрасте 25-40 лет. Конечно, среди групп отдыхающих данным образом есть и мужчины. Но их количество гораздо меньше. Вне зависимости от пола, каждый отдыхающий ставит перед поездкой определенную цель.

Что касается женского пола, то основная масса женщин старается сбросить лишние килограммы, вернуть свою былую форму после родов. Стандартный тур, длящийся 14 дней, забирает лишние 3-5 кг от массы тела. Но помимо этого, поездка позволяет привести мышцы в тонус, а также организовать последующее питание таким образом, чтобы достигнутый результат как можно дольше сохранился. Если проводить регулярные занятия на свежем воздухе, то можно не только укрепить сердечно-сосудистую систему, дыхание, улучшить гибкость суставов, их подвижность, но и нормализовать давление. Если одна часть занимающихся действует для достижения данных результатов, то остальные отдыхающие используют данные туры для общей поддержки достигнутых результатов, для постоянного общения не только с новыми людьми, но и с новыми странами.

В фитнес-туре уровень подготовки не имеет никакого значения. Ведь по прибытию с каждым разрабатывается индивидуальная нагрузка. Инструктор для каждого разрабатывает темп занятий, чтобы во время отдыха каждый смог почувствовать прилив сил. Каждому представителю этой группы разрабатывается оптимальный рацион питания, в котором учитываются индивидуальные особенности. Чтобы во время отдыха питание было правильным, фитнес-группы размещаются в тех отелях, где отсутствует шведский стол, а организовано трехразовое питание. Благодаря этому каждый участник тура может спокойно держать себя в руках, ограждать себя от кулинарных соблазнов и, что самое главное, не переедать.

Каждый день тура имеет свою отдельную программу, которая зависит от выбранного направления. Итак, существуют следующие разновидности:

- Йога. Использует Асаны, которые обозначают позы. Во время них равномерно вытягиваются одни части тела, а другие, наоборот, отдыхают.

- Силовые тренировки. Необходимы для улучшения тонуса мышц и их рельефа. В тренировках используется специальное оборудование.

- Пилатес. Во время занятий формируется внутримышечный корсет, осанка, координация, контроль всего тела.

- Аквааэробика. Упражнения выполняются в воде и обладают большей эффективностью за счет сопротивления воды. Положительным моментом является отсутствие нагрузки на позвоночник.

- Интервальная тренировка. В ней чередуются аэробные и силовые нагрузки. Такие занятия в одном уроке сочетают сразу два, давая двойной эффект от проводимых занятий.

- Круговая тренировка. Такая тренировка выполняется без отдыха, когда все упражнения чередуют в определенном порядке. Такие занятия не только приводят мышцы в тонус, но и помогают сжечь большее количество калорий, и, конечно, тем самым, улучшить фигуру.

Кроме этих, есть еще множество других фитнес-направлений: Athletic, Slide, Low body, Bodysculpt, Upper body.






Новости спорта
18.05.2022 «Zaraysk Bison Race» - от 6 лет и старше
21 мая у Зарайского кремля пройдёт четвёртый экстремальный исторический забег «Zaraysk Bison Race» далее

4.03.2020 Посетители фестиваля «Русский Мир» 2020 смогут попробовать себя в роли космонавтов!
Фестиваль национальных видов спорта «Русский Мир» 2020 пройдёт в День России, 12 июня, у стен Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Роскосмос представит свою площадку на фестивале «Русский Мир» далее

Новости спорта
Новости: Спорт и здоровье


    




строительство футбольных полей