Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Спорт и здоровье

«Курить не модно»

24.11.2011

Игроки молодежного состава «Зенита» вместе с сотрудниками Института ритмологии рассказали школьникам об эффективности здорового образа жизни. 23 ноября сразу в четырёх школах Санкт-Петербурга прошла акция «Курить не модно».

Акцию в рамках Всемирного дня отказа от курения специально для школьников организовал и провёл Институт ритмологии Евдокии Марченко (Санкт-Петербург). Поддержку в продвижении здорового образа жизни ритмологи нашли в ФК «Зенит».

– Зачастую вредные привычки отвлекают молодых людей от чего-то более важного, что может быть в их жизни, – комментирует заместитель директора Академии ФК «Зенит» Евгений Кошелев. – И самое сложное, пожалуй, – это объяснить подростку, что его жизнь зависит от того выбора, который он делает сам.

О свободе выбора и о целях, которые каждый может достичь в своей жизни шла речь на встречах со школьниками. Молодые футболисты поделились тем, сколько времени они тратят на достижение результатов в спортивной карьере и наряду с этим успевают учиться в вузах, развлекаться, встречаться с девушками. Илья Еронин беседовал с учащимися гимназии № 56 на Чкаловском проспекте, Артем Патреляк побывал в школе №67 Петроградского района, Вячеслав Зинков — в школе № 286 Адмиралтейского района, а Евгений Марков встретился с учениками гимназии № 4 им. Жака-Ива Кусто на Васильевском острове. Для школьников была подготовлена увлекательная программа, в которой они приняли самое активное участие.

– Мы постарались на простых и понятных примерах показать детям, что курить не только вредно, но и не модно. Сейчас здоровый образ жизни приветствуют все богатые и успешные люди. Потому что они хорошо понимают, что купить можно многое, а вот здоровье никогда, – рассказывает организатор акции Андрей Шиверский.

Школьники с интересом участвовали в общении, задавали вопросы футболистам, а в конце мероприятия смогли взять автограф у будущих звёзд футбола и сфотографироваться с ними на память.

Многие мечтали встретиться с игроками «Зенита» и две недели готовили для них вопросы. Спортсмены оказались непривередливыми и ответили на все.

– Как вы проводите свободное от тренировок время?

– Я учусь на первом курсе в Политехническом университете, это занимает немало времени,– рассказал Вячеслав Зинков старшеклассникам школы № 286. – Ведь карьера футболиста возможна максимум до 40 лет, а потом нужно будет реализовать себя в другом полезном деле. Но это не значит, что мы себя ограничиваем в чем-то сейчас. Мы ходим в кино, весело проводим время с друзьями. У меня пока нет девушки, но другие ребята встречаются с девушками.

– Как ты относишься к курящим девушкам?

– Мне нравятся красивые девушки, а красота и курение – несовместимы, – ответил Илья Еронин ученикам гимназии №56.

— При каком тренере: Дике Адвокаате, Анатолии Давыдове или Лучано Спаллетти — легче пробиться в основой состав игроку «молодежки»?

— Сложный вопрос. Наверное, при Анатолии Викторовиче. Он хорошо знает наши возможности. Но мы знаем, что Лучано Спаллетти тоже внимательно за нами следит, и поэтому стараемся себя проявить с наилучшей стороны, – приоткрыл закулисные тайны команды Евгений Марков ученикам гимназии №4.

– Ты выбрал футбол или футбол выбрал тебя?

– Когда я был маленьким, мне подарили значок «Зенита», – рассказал Артём Патреляк  в школе №67. – В нем упоминался Горшков, я тогда не знал кто это, а через несколько лет пришел в спортивную школу, и моим тренером стал Александр Горшков.

Справка:  В течение ряда лет (с 2005 года), два раза в год Институт ритмологии Евдокии Марченко традиционно проводит акции против курения. Так, в октябре 2010 года сотрудники ИрлЕМ высадили деревья в Александровском парке Санкт-Петербурга. А в мае этого года акция «Берегите воздух» прошла более чем в 50 городах России, Украины и Казахстана. Нынешние встречи школьников с футболистами «Зенита» стали продолжением ежегодных классных часов о преимуществах здорового образа жизни, которые ИрлЕМ проводит в школах.


Контактное лицо: Жанна Жеренкова
Тел. +7(911)130-61-02; 8(812)309-05-58






Новости спорта
18.05.2022 «Zaraysk Bison Race» - от 6 лет и старше
21 мая у Зарайского кремля пройдёт четвёртый экстремальный исторический забег «Zaraysk Bison Race» далее

4.03.2020 Посетители фестиваля «Русский Мир» 2020 смогут попробовать себя в роли космонавтов!
Фестиваль национальных видов спорта «Русский Мир» 2020 пройдёт в День России, 12 июня, у стен Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Роскосмос представит свою площадку на фестивале «Русский Мир» далее

Новости спорта
Новости: Спорт и здоровье


    




строительство футбольных полей