Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Волейбол

V юбилейный Чемпионат России по пляжному теннису финишировал

3.06.2014

В этом году поучаствовать в V юбилейном турнире собрались 92 спортсмена из Москвы, Санкт-Петербурга,  Самары, Тольятти, Нижнего Новгорода, Рыбинска, Ярославля, Дзержинска, Обнинска, Саратова, Сочи, Гатчины, Димитровграда, Королева, Одинцово,  Казани, Костромы, всего из 17 городов России. Тройку самых активных регионов по количеству участников составили Москва, Санкт-Петербург и Самара.

В торжественной церемонии открытия, кроме игроков  приняли участие почетные гости:  вице-президент Федерации тенниса России, главный тренер сборной по пляжному теннису – Дмитрий Вихарев, директор турнира – Мария Карпенко, главный судья соревнований – Олег Эйдерман. После напутственных слов, Дмитрий Вихарев  выполнил первый удар по мячу. Затем, второй год подряд, для игроков была организована возможность окунуться в зажигательные ритмы Zumba, с помощью  лицензированного инструктора, всероссийского фитнес-презентора Елены Барановой.

Первые два дня турнира, участники соревновались в мужском и женском парных разрядах. После интереснейших матчей были разыграны звания сильнейших.

Женский парный разряд

1 место:  Гульнара Фаттахетдинова(Москва) – Екатерина Киргизова (Самара)
2 место:  Ирина Глимакова (Санкт-Петербург) – Анастасия Моисеева (Кострома)
3 место:  Людмила Никоян (Обнинск) – Дарья Чуракова (Москва)

 Мужской парный разряд

1 место:  Никита Бурмакин (Санкт-Петербург) – Сергей Купцов (Москва)
2 место:  Станислав Зайченко – Владислав Зайченко (оба Москва)
3 место:  Александр Стахеев – Святослав Тектов (оба Москва)

Последний день турнира 1 июня завершали соревнования в смешанном парном разряде. Результатами финального дня турнира, стали:

1 место: Екатерина Киргизова (Самара) - Александр Стахеев (Москва)
2 место: Людмила Никоян (Обнинск) - Игорь Панин (Одинцово)
3 место: Гульнара Фаттахетдинова (Москва) - Никита Бурмакин (Санкт-Петербург)

Следующим крупнейшим турниром по пляжному теннису в России  станет Кубок России по пляжному теннису, который пройдет в Самаре.

Что такое пляжный теннис?

Это прежде всего море драйва, песок, красивые теннисистки в купальниках, заводная музыка, только позитивные эмоции и дружная веселая компания. А также официально признанный вид спорта.

Почему теннис: правила очень похоже на теннисные, с той лишь разницей, что отбивать можно только с лета, игра происходит в парных разрядах и микстах на корте 16x8 м, высота сетки 170-185 см, специальными ракетками со сплошной поверхностью, мячами с пониженным давлением.

Почему пляжный: игра происходит как правило на пляже, или на песчаном покрытии, обстановка приближена к отдыху на лазурном побережье, где всегда звучит бодрящая музыка.

Пляжный теннис в России

За последние годы, в пляжном теннисе России было сделано очень много, можно сказать что из простого увлечения Пляжный теннис стал полноправным спортом.

Был сделан и ежегодно дополняется Регламент Российского Пляжного теннисного тура. Существует своя система проведения соревнований по пляжному теннису, и вся соответствующая этому документация. За 2013 год, в России проведено более 50-ти официальных турниров по пляжному теннису. Среди них Командный Чемпионат мира, который третий год будет проходить в России. В 2013, в нем приняло участие 20 стран, по сравнению с 2012 годом, уже наблюдается положительная динамика (в 2012 году играли 15 стран).

Среди турниров есть и детские соревнования. Всего официально играющих спортсменов уже более 1000 человек, включая мужчин, женщин и детей (14 лет и мл).

Ежегодно в России проводятся турниры ITF с призовым фондом и без, от самой низкой 4-ой категории до самой высокой 1-ой. Один из таких турниров, с призовым фондом 10 000 $ прошел в 2013 году в Самарской области. Также по итогам выступления на всех крупнейших соревнованиях (Кубок России, Чемпионат России, ЧМ и ЧЕ) наши спортсмены получают спортивные разряды.

В Санкт-Петербурге уже 4-ий год функционирует Центр пляжных видов спорта, в котором кроме проведения турниров, все желающие могут попробовать себя в игре в пляжный теннис, в любое время года.

Каждый год формируется сборная России, на основе результатов в выступлениях на Российских турнирах, за рубежом и на самых крупных стартах. Наша команда занимает призовые места (на последнем Чемпионате Европы 3-е общекомандное место, 3-е место в мужской паре, на Командном Чемпионате мира 3-е место).

Наши игроки, стремясь прогрессировать, самостоятельно ездят играть турниры ITF за пределами нашей Родины и показывают весьма высокие результаты.

На данный момент: пляжный теннис активно развивается в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Тольятти, Нижним Новгороде, Дзержинске, Рыбинске, Ярославле, Сочи, Ульяновске, Хабаровске и др. городах.

Развитие пляжного тенниса во всем мире удачно набирает обороты, среди игроков и организаторов активно ведется разговор о возможности включения в программу Олимпийских Игр.

Сайты о пляжном теннисе в России:
tennis-russia.ru/beach
btrussia.com
beachtennis.spb.ru
tennis-samara.ru






Новости спорта
22.04.2013 Юниорская сборная России по волейболу победила на чемпионате европы 2013
Российская команда юниоров по волейболу стала победительницей чемпионата Европы по волейболу. далее

14.12.2010 3:0 – лучший счет!
С 9 по 12 декабря в Полевском проходило Первенство Свердловской области по волейболу среди девочек 1997-1998 года далее

Новости спорта
Новости: Волейбол

СДЮСШОР №10 по волейболу
Калининград
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей