Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Футбол

Фтубольный клуб ЦСКА выиграл розыгрыш Международной детской лиги чемпионов "Лукойл"

2.08.2006

Победой футбольного клуба ЦСКА завершился 5-й юбилейный розыгрыш Международной детской лиги чемпионов "Лукойл" - уникального проекта РФС, Детской футбольной лиги и крупнейшей нефтяной компании.

В нынешнем сезоне в соревнованиях, ежегодно проводимых Детской футбольной лигой, приняли участие сорок команд 1994 г.р. из двенадцати стран ближнего и дальнего зарубежья - России, Украины, Белоруссии, Армении, Молдавии, Казахстана, Киргизии, Болгарии, Румынии, Польши, стран Прибалтики. По итогам отборочных игр, стартовавших одновременно в городах пяти государств СНГ, победители и призеры, к которым добавились столичные "Спартак" и ЦСКА, собрались в Кишиневе для определения победителя Детской лиги чемпионов. Турнир вызвал широкий интерес среди российских и зарубежных специалистов - впервые на соревнованиях присутствовали представители ФИФА.

Десять представителей шести стран СНГ и дальнего зарубежья были разбиты на две подгруппы по пять команд.

Группа A: "Спартак" (Москва),  "Арджеш" (Румыния), "Тракай" (Литва), "Лада" (Тольятти) и кишиневский "Зимбру-95".

Группа B: ЦСКА (Москва), "Женис" (Казахстан),  "Делин" (Ижевск), "Десна" (Чернигов)  и первая команда "Зимбру". 

В группе "А" с первых же игр лидерство захватил столичный "Спартак", переиграв поочередно хозяев и румынский "Арджеш". Однако затем подопечные Виктора Зернова неожиданно оступились - поражение от литовского "Тракая" оставило красно-белых на второй строчке турнирной таблицы. Это означало, что в стыковых встречах спартаковцы попадали на победителя второй группы.

В группе B  лидерство  неожиданно захватил ижевский "Делин", сенсационно переигравший одного из главных фаворитов турнира, московских армейцев. Впрочем, в дальнейшем красно-синие не дали повода усомниться в своем превосходстве и вслед за ижевскими сверстниками уверенно преодолели групповой барьер.

Таким образом, в полуфинальных встречах столичного дерби удалось избежать. Впрочем, увидеть его в финале также было не суждено: если армейцы без особого труда разобрались с литовскими футболистами, то во встрече двух других претендентов на медали красно-белые в драматичном поединке уступили  сверстникам из Ижевска. Все решил единственный мяч, забитый "Делином" в середине встречи.

Примечательно, что обескураженные спартаковцы с минимальным счетом уступили и в матче за третье место литовскому "Тракаю". А вот финальная игра получилась на редкость богатой на голы. Сказалось более высокое мастерство столичных армейцев. Отправив в ворота "Делина" три безответных мяча, подопечные Владимира Саутина и Дмитрия Хомухи завоевали звание обладателей кубка Детской лиги чемпионов, а вместе с тем и почетные "корочки" мастеров ДФЛ.

ФИНАЛ:  ЦСКА (Москва) - Делин (Ижевск) 3-0

матч за 3е место:
Тракай (Литва) -  Спартак (Москва) 1-0

Награды победителям и призерам, а также сувениры участникам финальных соревнований вручили вице-президент нефтяной компании "Лукойл" Николай Чёрный, глава представительства ФИФА в Восточной Европе Валерий Чухрий, президент ФК "Зимбру" Андрей Чечетов, президент ДФЛ Виктор Горлов, президент ДЮФЛ Молдавии Николай Маковей, главный судья соревнований, арбитр ФИФА Виктор Филиппов.

Почетные гости турнира наградили лучших по номинациям футболистов:
вратаря - Егора Шамова (ЦСКА),
защитника - Александра Гридасова ("Зимбру"),
полузащитника - Арнюса Дукштаса ("Тракай"),
нападающего - Андрея Вшивцева ("Делин")
и лучшего игрока и бомбардира турнира - Сергея Середина (ЦСКА).






Новости спорта
31.08.2023 Московский «Локомотив» стал победителем V Кубка Игоря Акинфеева в Химках
В подмосковных Химках определились победители и призеры юбилейного турнира «Кубок Игоря Акинфеева». далее

16.08.2023 В Подольске прошли игры регионального этапа Всероссийского фестиваля детского дворового футбола 6х6
В турнире приняли участие спортсмены 2009-2010 годов рождения. Соревнования прошли в рамках проекта «Детский спорт». далее

Новости спорта
Новости: Футбол

ЗЕНИТ, ГУДО СДЮШОР
Санкт-Петербург
Стадион - "Петровский", малая арена (Петровский остров, 2-г), Директор школы - Шейнин Евгений Наумович
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей