Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Футбол

Крымск-2007 наметит перспективы российского женского футбола

7.07.2007

С 9 по 19 июля в Крымске (Краснодарский край) пройдет Первенство России по футболу среди сборных команд МРО девушек 1991-92 годов рождения.

Этот турнир вполне можно назвать знаковым: его проведение является частью программы развития в России женского футбола, а самые перспективные футболистки имеют реальные шансы войти в юниорскую сборную России, которая будет бороться за место в финальной части Евро-2008 (Under-17).

В качестве организаторов первенства, которое проводится ежегодно, выступают Российский футбольный союз и Федеральное агентство по физической культуре и спорту. Крымск принимает подобный турнир впервые. Прежде он проводился в Ногинске, Пензе, Иванове и других городах России – каждый год в новом городе. Такая практика вполне обоснована: организаторы видят в числе своих задач популяризацию и развитие женского футбола в регионах страны. Результаты уже есть: в региональных футбольных федерациях открываются отделения женского футбола, создаются новые команды.

В Крымске сыграют футболистки 1991-92 годов рождения. Все они попадут в поле зрения селекционеров российских клубов высшего и первого дивизионов, а также старшего тренера юниорской сборной России (Under-17) Владимира Антонова. Так что это первенство – реальная возможность для молодых дарований заявить о себе. Ею в свое время уже смогли воспользоваться спортсменки, которые сейчас успешно выступают в первой команде страны. Среди них – голкипер сборной России и клуба «СКА-Ростов» Эльвира Тодуа. «Юным игрокам сложно попасть в команду высшего дивизиона, но этот турнир дает такую возможность, - говорит она. – Мне он помог раскрыться, показать свои навыки». Есть что рассказать и полузащитнику сборной России и подмосковной «Россиянки» Елене Морозовой: «Первенство МРО стало первым серьезным турниром в моей жизни. Когда в 2001 году мы только ехали на сборы, я и подумать не могла, что мне улыбнется такая удача. Но меня заметили, и уже совсем скоро я стала выступать в высшей лиге за команду Воронежа. Этот турнир стал отправной точкой в моей профессиональной карьере».

В первенстве примут участие сборные команды, представляющие десять межрегиональных объединений – Москва, Московская область, «Центр», «Золотое кольцо», Северо-Запад, Приволжье, Сибирь, Урал и Западная Сибирь, Черноземье и, безусловно, Южный федеральный округ.

Торжественное открытие и первые матчи первенства состоятся 10 июля. В соответствии с Регламентом проведения, команды сначала сыграют матчи группового этапа (две группы по 5 команд, игры пройдут по принципу «каждый с каждым»), а по его итогам четыре лучшие команды (по две из каждой группы) составят полуфинальные пары. Финал и закрытие турнира состоятся 18 июля.

В рамках турнира в Крымске также впервые пройдет семинар для тренеров и руководителей межрегиональных объединений, который организует Департамент женского футбола, созданный всего лишь несколько месяцев назад в структуре Российского футбольного союза. В числе главных тем семинара: определение проблем и ключевых направлений развития женского футбола и разработка «Региональной программы развития женского футбола».


Пресс-служба РФС
Отдел по связям с общественностью
Департамента женского футбола






Новости спорта
31.08.2023 Московский «Локомотив» стал победителем V Кубка Игоря Акинфеева в Химках
В подмосковных Химках определились победители и призеры юбилейного турнира «Кубок Игоря Акинфеева». далее

16.08.2023 В Подольске прошли игры регионального этапа Всероссийского фестиваля детского дворового футбола 6х6
В турнире приняли участие спортсмены 2009-2010 годов рождения. Соревнования прошли в рамках проекта «Детский спорт». далее

Новости спорта
Новости: Футбол

ЗЕНИТ, ГУДО СДЮШОР
Санкт-Петербург
Стадион - "Петровский", малая арена (Петровский остров, 2-г), Директор школы - Шейнин Евгений Наумович
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей